MT-Helmets Thunder 4 R SV Revelant C5 Full-Face Helmet – Gloss Red / Blue – left side view⟲ 360° — drag me
02 · Data & docs

The facts.

Technical data
HelmtypIntegralhelm / Straße / Sport-Touring
ZertifizierungECE 22.06
SchaleHIRP (High Impact Resistant Polymer)
Gewichtca. 1.500 g ± 50 g
RückhaltesystemMikrometrische Ratsche
VisierMT-V-28C — MT-QVSS-Schnellwechsel, arretierbar, Pinlock-Max-Vision-vorbereitet
SonnenvisierIntegriertes herunterklappbares Sonnenvisier
PinlockPinlock DKS435 Anti-Fog-Einsatz im Lieferumfang enthalten
KommunikationIntercom-vorbereitet — MT-B01 (MT Rider Sync), Lautsprechertaschen
Farbe / OberflächeRevelant C5 — glänzend rot und dunkelblau
DescriptionThe whole story▼

Die Revelant-Grafik in glänzendem Dunkelblau — der klassischste Farbton im Programm und der, der auf den meisten Maschinen funktioniert.

Was dieser Helm ist — und was sich für das R geändert hat

🔵 Was diese Seite nicht tut: Testergebnisse des Vorgängers auf dieses Modell übertragen. Der Thunder 4 R ist eine überarbeitete Generation mit vergrößerten Einlässen und neuem Spoiler — und noch ungetestet.

🟢 Belegbar ist die Ausstattung: ECE 22.06, sieben Größen, Pinlock im Karton.

Zur Revelant-Grafik in Dunkelblau

Dunkelblau ist der Ton, mit dem man Farbe bekommt, ohne aufzufallen — er liegt in der Helligkeit nahe bei Schwarz, wird aber als Farbe gelesen und nicht als Nichtfarbe. Unter Glanzlack gewinnt er zusätzlich Tiefe: Die gerichtete Reflexion lässt das Pigment gesättigter erscheinen, als es unter einer matten Oberfläche wirkt. Auf einer Maschine mit blauen oder silbernen Anbauteilen schließt sich das Bild besonders gut. 🔵 Genau darin liegt aber auch die Einschränkung: Zur Sichtbarkeit trägt Dunkelblau kaum mehr bei als Schwarz. Dazu kommt, dass Blautöne beim Übergang zum Nachtsehen schneller an wahrgenommener Helligkeit verlieren als warme Farben — der Helm ist abends dunkler, als er tagsüber wirkt. Bei einem Pendlerhelm, der auch in der Dämmerung gefahren wird, ist das ein Argument für Reflexmaterial an Jacke und Handschuhen.

Die SHARP-Sterne, die einem anderen Thunder gehören

🔵🔵 Zum zweiten unabhängigen Urteil gehört dieselbe Vorsicht: MOTORCYCLE NEWS gab 4 von 5 — aber für den Vorgänger Thunder 4 SV („überraschend gut für unter 120 Pfund“). Für den 4 R existiert noch kein Test.

🔵 Und der Vorgängertest nannte ausgerechnet die Belüftung als Hauptschwäche.

HIRP, zwei Schalen und ECE 22.06

🟢 Sieben Größen von XS bis 3XL auf zwei Außenschalen: Der Thunder 4 R SV deckt damit einen Kopfumfang von 53 bis 66 Zentimeter ab — mehr als die meisten Helme seiner Klasse.

🔵 An der Schalengrenze sitzt der Helm weniger präzise als bei einer Drei-Schalen-Konstruktion; im Zweifel anprobieren.

MT-QVSS, die Visierverriegelung und die Pinlock-Scheibe im Karton

🔵 Ein Hinweis für die Ersatzteilbestellung: Das MT-V-28C-Visier und die DKS435-Scheibe sind modellspezifisch. Bestellen Sie nach Bezeichnung, nicht nach Helmnamen.

🟢 Beide sind einzeln erhältlich, ebenso die Sonnenblende.

Die integrierte Sonnenblende

🟢 Die Blende ersetzt bei diesem Helm ein zweites Visier: Im Karton liegt nur ein klares, ein getöntes ist nicht dabei. Für den Blendschutz ist sie damit die einzige Lösung an Bord — und mit Ein-Schieber-Bedienung die schnellste.

🔵 Bei Dämmerung gehört sie hoch.

Vergrößerte Einlässe und ein überarbeiteter Spoiler

🔵 Der ehrliche Stand in zwei Sätzen: Beim Vorgänger war die Belüftung der Hauptkritikpunkt. Beim 4 R hat MT die Einlässe vergrößert und den Spoiler überarbeitet — geprüft hat das bislang niemand.

🟢 Wer viel im Stadtverkehr fährt, sollte diesen Punkt im Blick behalten.

Innenfutter, Passform und Verschluss

🟢 Für die Feinabstimmung der Passform gibt es Wangenpolster als Ersatzteil — der übliche Weg, wenn der Helm im Kopfbereich sitzt, an den Wangen aber zu locker oder zu straff ist.

Serienmäßig sind ein herausnehmbares Futter mit Lautsprechertaschen und ein Atemabweiser dabei.

Interkom-Vorbereitung und Lautsprechertaschen

🟢 Die Lautsprechertaschen sind der praktische Kern der Interkom-Vorbereitung: Sie halten die Lautsprecher auf Abstand zum Ohr, sodass sie nicht drücken. Ohne sie wird jeder Einbau zum Kompromiss.

🔵 Das MT-B01 ist ein separater Kauf.

Wo er im MT-Programm steht

🟢 Der Vergleich im eigenen Haus, in einem Satz: Stinger 2 einfacher und günstiger, Braker SV dazwischen mit DOT, Thunder 4 R SV mit Pinlock im Karton und dem geringsten Gewicht der drei.

Alle drei auf derselben HIRP-Plattform und derselben Norm.

Wenn etwas verschleißt

🔵 Beim Ersatz der Optik nach Bezeichnung bestellen: MT-V-28C für das Visier, DKS435 für die Pinlock-Scheibe.

🟢 Alle übrigen Verschleißteile — Futter, Wangenpolster, Sonnenblende, Atemabweiser — sind ebenfalls einzeln erhältlich.

Im Karton

  • MT-Helmets Thunder 4 R SV Integralhelm — Revelant C5
  • Klares MT-V-28C-Visier mit MT-QVSS-Schnellwechsel und Verriegelung
  • 🟢 Pinlock®-DKS435-MaxVision-Antibeschlagscheibe — serienmäßig dabei
  • Integrierte Sonnenblende, ausklappbar
  • Atemabweiser
  • 🔵 Kein Interkom — die Lautsprechertaschen sind vorhanden, das MT-B01 ist ein separater Kauf

Größentabelle

GrößeKopfumfang
XS53–54 cm
S55–56 cm
M57–58 cm
L59–60 cm
XL61–62 cm
XXL63–64 cm
XXXL65–66 cm

Technische Daten

  • Modell — MT-Helmets Thunder 4 R SV
  • Artikelnummer — 1375D51C5103
  • Farbe — Revelant C5 — Dunkelblau glänzend
  • Homologation — ECE 22.06 — die aktuelle europäische Norm
  • 🔴 Sicherheitsbewertung — keine. SHARPs Vier-Sterne-Einträge „MT Thunder“ und „MT Thunder 3“ sind andere, ältere Modelle; der Thunder 4, der 4 SV und der 4 R wurden nicht geprüft. Auch kein ADAC- oder Snell-Ergebnis
  • Unabhängiges Urteil — MOTORCYCLE NEWS 4/5 — 🔴 für den Vorgänger Thunder 4 SV („überraschend gut für unter 120 Pfund“), der die Belüftung als Hauptschwäche nannte. Für den 4 R existiert noch kein Test
  • Bauart — Integralhelm, Alltag und Pendeln
  • Schale — HIRP (High Impact Resistant Polymer); zwei Außenschalengrößen
  • Gewicht — ca. 1500 g ±50 — 🔴 MT veröffentlicht für den 4 R keine eigene Zahl; dies ist der dokumentierte Wert des Thunder 4 SV beziehungsweise der HIRP-Plattform
  • Größen — XS bis 3XL (sieben Größen)
  • Visier — MT-V-28C auf dem MT-M-28X-Mechanismus, mit MT-QVSS-Schnellwechsel ohne Werkzeug und einer Verriegelung gegen unbeabsichtigtes Öffnen
  • Antibeschlag — Pinlock® DKS435 MaxVision serienmäßig im Lieferumfang
  • Sonnenblende — integriert, ausklappbar, ein Schieber, fährt vollständig in die Schale zurück
  • Belüftung — vergrößerte Einlässe und ein überarbeiteter Spoiler für diese Generation — MTs Antwort auf die Kritik am Thunder 4 SV
  • Verschluss — mikrometrische Ratsche
  • Innenfutter — vollständig herausnehmbar und waschbar, mit eigenen Lautsprechertaschen
  • Kommunikation — vorbereitet für MT-B01 (MT Rider Sync) — System separat erhältlich
  • Ebenfalls dabei — Atemabweiser
  • Aufpralldämpfer — expandiertes Polystyrol (EPS) — verformt sich einmal und federt nicht zurück; nach jedem echten Aufprall ersetzen
  • Ersatzteile — Visier, Pinlock-Scheibe, Futter, Wangenpolster, Sonnenblende und Atemabweiser sind einzeln erhältlich
  • Austausch — nach etwa fünf Jahren unabhängig vom Zustand und sofort nach jedem Aufprall
  • Hersteller — MT-Helmets (MT Helmets, Spanien)
  • Größenhinweis — rund um die breiteste Stelle des Kopfes messen, etwa 1–2 cm über den Augenbrauen. Bei zwei Außenschalengrößen die Größe der Tabelle anprobieren statt nach Maßband zu bestellen — an der Schalengrenze ist die Passform weniger präzise als bei einem Drei-Schalen-Helm
  • Gebaut für — Pendeln, Alltag und Landstraße bei normalem Tempo — kein Langstrecken-Touren- und kein Rennstreckenhelm
  • Pflege — Futter ein paar Mal pro Saison von Hand waschen; Visier und Sonnenblende nie trocken abwischen — Straßenstaub zerkratzt beide dauerhaft
What's includedEverything in the box▼
  • 1x MT Thunder 4 R SV Helm
  • 1x MT-V-28C klares Visier (Pinlock-Max-Vision-vorbereitet)
  • 1x Pinlock DKS435 Anti-Fog-Einsatz
  • 1x Nasenabdeckung
  • Integriertes herunterklappbares Sonnenvisier (eingebaut)
03 · Build your Kit

The kit studio.

Everything fits the MT-Helmets Thunder 4 R SV Revelant C5 Integralhelm – Glanz Rot / Blau
Visors · 9
✓MT-Helmets Thunder 4 R SV / Braker SV / Stinger 2 Visier Klar+ CHF 24.18
✓MT-Helmets Thunder 4 R SV / Braker SV / Stinger 2 Visier Dunkel getönt+ CHF 15.94
✓MT-Helmets Thunder 4 R SV / Braker SV / Stinger 2 Visier Rauchglas+ CHF 15.94
✓MT-Helmets Thunder 4 R SV / Braker SV / Stinger 2 Visier Silber verspiegelt+ CHF 24.18
✓MT-Helmets Thunder 4 R SV / Braker SV / Stinger 2 Visier Iridium+ CHF 19.95
✓MT-Helmets Thunder 4 R SV / Braker SV / Stinger 2 Visier Iridium Blau+ CHF 19.95
✓MT-Helmets Thunder 4 R SV / Braker SV / Stinger 2 Visier Iridium Gold+ CHF 19.95
✓MT-Helmets Thunder 4 R SV / Braker SV / Stinger 2 Visier Gold verspiegelt+ CHF 15.94
✓MT-Helmets Thunder 4 R SV / Braker SV / Stinger 2 Visier Revo Red+ CHF 27.14
Anti-fog · Race day · Carry · 1
✓MT-Helmets Thunder 4 R SV / Braker SV / Stinger 2 Pinlock DKS435 Max Vision Antibeschlag-EinlageIncluded
✓MT-Helmets Thunder 4 R SV / Braker SV / Stinger 2 Pinlock DKS435 Max Vision Antibeschlag-Einlage+ CHF 19.35add a spare
Your kit — live preview
+
Nothing picked yet.
Kit total+ 0,00 €
Kit ships together with the helmet
04 · The Inter-Pace Rating

Rated. Certified. Lit.

SHARP / CERTIMOOV / ADAC: no published result yet — counted at the median of this class, never a penalty
iP60/100SOLID Drag to spin
The Inter-Pace Rating
0/100
0507085100
SolidDoes the job without drama
P35 on our street grid · 40 rivals in scrutineering · rated 2026-09-27
Entry 0–49 · Solid 50–69 · Recommended 70–84 · Benchmark 85–100
ECE 22.06 ✓ · RATCHET ✓ · 1,500 G ✓ · PINLOCK ✓ · SUN VISOR ✓ · HIRP HIGH IMPACT RESISTANT POLYMER ✓ · ECE 22.06 ✓ · RATCHET ✓ · 1,500 G ✓ · PINLOCK ✓ · SUN VISOR ✓ · HIRP HIGH IMPACT RESISTANT POLYMER ✓ ·

“Scored 60 of 100 for street riding. It is strongest on homologation and gives up most on safety equipment — every point traces back to a documented fact and its source.”

— the Inter-Pace crew
Homologation8/10
ECE 22.06 homologation8/8
FIM racing homologation — not listed0/2

Approved to ECE 22.06.

Safety equipment2/10
Multi-density EPS liner — not listed0/2
EQRS emergency release system — not listed0/2
ratchet closure1/2
2 shell sizes1/2
Rotational-impact system (MIPS or equivalent) — not listed0/2

Wind noise5/9
Wind noise at motorway speed5/9

Average for the class.

Interior comfort6/8
Fully removable lining2/2
Washable lining1/1
Comfort in independent reviews3/5

Comfortable over shorter rides.

Vision & visor5/9
Pinlock anti-fog lens included3/3
Tear-off posts — not listed0/2
Photochromic visor available — not listed0/1
standard eyeport2/3

Pinlock anti-fog lens is included.

Ventilation2/5
Vents operable with gloves on1/1
Airflow in independent reviews1/4

Airflow is modest.

Weight3/5
1,500 g measured3/5

1,500 g — mid-weight for this class.

Fit range3/4
6 sizes2/2
2 shell sizes across the range1/2

Price positioning8/11
Delivered quality against its price in this class8/11
157 € — Basic

Basic bracket in the street field.

Certification
ECE 22.06 street homologation
DOT FMVSS 218
Price-class
EntryCHF 135.85BasicMid-rangePremiumHigh classHigh-endFlagship

157 € — Basic. Hover the bar for each range. Value is scored against the street field, not in the abstract.

Safety & tests
SHARP impact ratingawaiting · not counted
CERTIMOOV protocolawaiting · not counted
Crew scrutineering
How this rating is made: crew scrutineering, cross-checked against MT Helmets official Motorcycle News SHARP MT Helmets Motocentral Tests count only when a result exists — never a penalty
The race-helmet gridmint = this helmet
83/100 P1 AGV K6 SRecommended · gap —
74/100 P2 Nexx Y.100Recommended · gap −9
71/100 P3 Just1 J-STRRecommended · gap −12
71/100 P4 MT-Helmets Braker SVRecommended · gap −12
70/100 P5 LS2 FF901 Advant XRecommended · gap −13
70/100 P6 LS2 FF902 Scope IIRecommended · gap −13
70/100 P7 Nexx Y.100RRecommended · gap −13
69/100 P8 LS2 FF901 Advant X CarbonSolid · gap −14
69/100 P9 Shoei Neotec 3Solid · gap −14
69/100 P10 Suomy TX-ProSolid · gap −14
68/100 P11 KYT R2RSolid · gap −15
68/100 P12 KYT TT-RevoSolid · gap −15
68/100 P13 LS2 FF807 DragonSolid · gap −15
68/100 P14 LS2 FF811 Vector IISolid · gap −15
68/100 P15 MT-Helmets Genesis R SVSolid · gap −15
Radar · head to head

MT-Helmets Thunder 4 R SV Revelant C5 Integralhelm – Glanz Rot / Blau vs —

MT-Helmets Thunder 4 R SV Revelant C5 Integralhelm – Glanz Rot / Blau · 60— · 0
Full comparison — Matrix · Radar · Duel — lives on slide 05.
05 · Compare

Compare the grid.

K6 S83/100Recommended
VS
—0/100—
Pick your challenger — every bar re-fights instantly
How these ratings are made: Inter-Pace crew scrutineering, cross-checked against MT Helmets official Motorcycle News SHARP MT Helmets Motocentral SHARP / CERTIMOOV count only when results exist.
06 · Complete the look

Head to toe.

Auto-matched to this helmet's sector — Racing
Head to toeAuto-filled from the Racing sector
01HEADDone — the reason you’re here
MT-Helmets Thunder 4 R SV Revelant ...
CHF 135.85On your head
02PROTECTIONOptional — chest & spine
IXON Vortex 3 Einteiliger Lederanzug
CHF 613.90Tap to add
RST Tractech EVO D3O Einteiliger Le...
CHF 539.53Tap to add
Spidi DP-Progressive Einteiliger Le...
CHF 935.17Tap to add
RST Pro Series GP D3O Motorrad-Lede...
CHF 129.45Tap to add
RST Tractech Evo 4 Motorrad-Lederha...
CHF 83.10Tap to add
Seventy Degrees Asphalt Urban-Somme...
CHF 24.90Tap to add
Dainese Axial 2 Air Stiefel Prima P...
CHF 596.39Tap to add
Dainese Axial 2 Air Motorrad-Rennst...
CHF 596.39Tap to add
Dainese Axial 2 Motorradstiefel Pri...
CHF 596.39Tap to add
Dainese Pro-Armor Back Long 2.0 Rüc...
CHF 105.37Tap to add
Dainese Pro-Armor Back Short 2.0 Rü...
CHF 105.37Tap to add
Dainese Pro-Armor Chest 1PC L2 Brus...
CHF 43.02Tap to add
07 · Support

Questions, one topic at a time.

Estimate your shipping

Get the real shipping cost for this item to your address — the same rates as checkout.

Pick your countrySame rates as checkout

Choose a destination and hit Estimate — we fetch the live rates for this item.

How long does delivery take?

We’re based in Germany. Standard delivery goes by DHL and national postal services and takes about 2–5 days within Germany, 1–2 weeks within the EU and 2–6 weeks outside the EU. Need it sooner? Express delivery reaches most of the world within a few days — just choose it at checkout where available.

How much does shipping cost?

Your exact shipping cost is calculated by destination and weight and shown at checkout before you pay — no hidden fees. Express delivery is selectable at checkout where available.

Do you ship to my country?

Yes, we ship to over 130 countries. Prices, taxes and delivery times for your destination are calculated automatically at checkout.

Will I have to pay customs or import duties?

Within the EU, no — our prices already include all duties and EU VAT. For deliveries outside the EU (e.g. Switzerland, the UK or the USA), your order may be subject to import duties and taxes set by your country. These are collected by the carrier when your parcel arrives, aren’t included in our prices, and are outside our control.

How can I track my order?

As soon as your parcel ships we email you a tracking link, so you can follow it all the way to your door.

What if an item is out of stock?

On out-of-stock items you can request a delivery time or leave your email to be notified the moment it returns — just use the notification box on the product.

Didn’t find your answer?

Our team will personally help you choose the right gear or part — around 24h for a reply.